河北健康论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 59|回复: 0

感冒发烧 怎么样选择药物

[复制链接]
发表于 2023-7-16 22:28:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

  对乙酰氨基酚是常用的解热镇痛药,但是含对乙酰氨基酚的解热镇痛药剂型非常多,北京友谊医院药剂科主任药师沈素提醒,药物的剂型不同,作用快慢、强度、持续时间、不良反应等会有差异。

  片剂剂量准确,含量差异小,质量稳定,携带服用方便。

  胶囊剂掩盖了药物的苦味和臭味,生物利用度较片剂高,药物稳定性好,能定时定位释放药物,较适合成人服用。

  咀嚼片加入了糖、果味香料,适于儿童服用,但服用时应充分嚼碎,若直接吞服,退热效果不好,甚至危害健康。

  混悬剂、糖浆剂宜分散,奏效快,分装单位小,方便使用,良好的口感受到儿童喜爱。

  对乙酰氨基酚滴剂药物浓度高,服用容积小,口味佳,黏稠,便于小儿特别是婴幼儿服用,也适合吞咽困难的成人使用。

  栓剂50%~75%的药物由直肠黏膜吸收,直接进入血液循环,胃肠道刺激减小,对肝脏毒性减轻,适于小儿使用。

  分散片遇水后可迅速崩解形成均匀的黏性混悬液,服用方便,吸收快,生物利用度高,不良反应小。

  泡腾片含有泡腾崩解剂,放入水中后冒出神奇的气泡,崩解快,服用方便,起效迅速,口味佳,患者乐于接受,特别适用
于儿童、老年人以及吞服药丸困难的患者。

  对乙酰氨基酚本身是比较安全的解热镇痛药,但不论是复方制剂还是缓释制剂都不适合儿童服用,儿童应该服用单味的对
乙酰氨基酚溶液、对乙酰氨基酚滴剂或对乙酰氨基酚片这样的剂型。有些家长常忽视儿童的生理特点,给儿童使用成人剂量型,有的把包衣片、缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服,这样易引起服用药物剂量不准、胃部损伤、不良反应,甚至影响疗效,严重的可出现中毒反应。

  消费者使用对乙酰氨基酚或含有对乙酰氨基酚的感冒药时,要认真阅读说明书,了解药品中是否含对乙酰氨基酚,避免同时服用两种或两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药,还应避免发热没有缓解便反复用药导致用药超量发生中毒。此外,不要与含有其他非甾类解热镇痛药如阿司匹林、布洛芬等退热药同时服用,以免引发不良反应。

  专家提醒,早产儿、1岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚只用于疼痛、发热的对症治疗,不能控制病情发展,用药间隔应在4~6小时以上,退热疗程一般不超过3天,症状控制后应及时停药。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐:上一条 /4 下一条

QQ|小黑屋|手机版|河北健康网 www.hbjk.cn

GMT+8, 2025-4-20 12:11

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表